Финский политолог назвал огромной ошибкой вступление Финляндии в НАТО

Финский политолог назвал огромной ошибкой вступление Финляндии в НАТО

Вступление Финляндии в НАТО —огромная геополитическая ошибка. Финский политолог Йохан Бекман сказал «Известиям» 4 апреля.

— Это огромная геополитическая ошибка, потому что Финляндия десятилетиями поддерживала дружеские отношения с Россией. И эта политика была очень успешной во многих отношениях. И вдруг год назад Финляндия решила вступить в НАТО против воли народа. Финнов никто не спрашивал. Не было никакого референдума о вступлении Финляндии в НАТО. Но в финской прессе было много манипуляций и пропаганды против России и в пользу членства в НАТО, — сказал он.

По мнению политолога, решение финских властей о вступлении в НАТО — это провокация против России и президента Владимира Путина.

— И это, конечно, очень плохо, потому что Финляндия должна развивать хорошие отношения со всеми сторонами, как она это делала в прошлом. У Финляндии были хорошие отношения с Россией, НАТО, Соединенными Штатами, Великобританией, Европейским союзом, со всеми организациями. У нас была очень справедливая, хорошо спланированная и продуманная внешняя политика. Но теперь ничего этого не осталось. Вообще ничего, — сказал Бекман.

Собеседник "Известий" отметил, что официальная позиция Хельсинки заключается в том, что они не допустят размещения ядерного оружия в стране, но "правительство делает все, не советуясь с народом".

— Финляндия открыта для любого вида оружия, включая ядерное, и для любого вида военных баз. Я думаю, что наше правительство готово к любым угрозам в адрес России, к провокациям против России, потому что НАТО — это организация, созданная для троллинга. Эта организация создана для того, чтобы троллить Россию, угрожать, запугивать, провоцировать Россию, устраивать всевозможные провокации, — сказал он.

Политолог подчеркнул, что Россия должна принять меры в отношении членства Финляндии в альянсе.

— Хотя само по себе членство Финляндии, конечно, никому не угрожает, важно дальнейшее развитие событий. Все зависит от того, какое оружие будет направлено в Финляндию, какие военные базы будут размещены, будет ли там ядерное оружие или что-то другое. Так что ситуация определенно тревожная, — заключил он.

Ранее в этот день министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал соглашение о вступлении страны в НАТО.

Министерство иностранных дел России заявило, что членство Финляндии в НАТО негативно скажется на отношениях между Москвой и Хельсинки.

Дмитрий Новиков, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, заявил газете "Известия", что политика Хельсинки носит не конструктивный, а скорее авантюрный характер. Нынешние финские власти не смогли продолжить политику своих предшественников и сохранить добрососедские отношения с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях