Figaro: Макрон и Урсула фон дер Ляйен попытаются убедить Китай пойти против России

Figaro: Макрон и Урсула фон дер Ляйен попытаются убедить Китай пойти против России

Президент Франции Эммануэль Макрон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пытаются убедить Китай принять меры против Российской Федерации. Об этом сообщила газета Le Figaro.

Издание отмечает, что Макрон, возможно, не сможет достичь этой цели, поскольку использует неэффективные методы, в частности, финансовое давление, чтобы попытаться заставить Китай встать на сторону «западного лагеря» по Украине.

По данным издания, французский президент во время своего первого с 2019 года визита в Китай планирует провести день интенсивных переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином. 

Газета подчеркивает, что Макрон не привлек к переговорам своих дипломатических коллег, но ожидается, что фон дер Ляйен будет присутствовать.

Макрон ранее говорил, что Китай может сыграть важную роль в разрешении конфликта в Украине благодаря своим хорошим отношениям с Россией.

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о решении начать специальную военную операцию по защите Донбасса в ответ на просьбу лидеров ЛНР и ДНР о помощи.

Решение о начале операции вызвало новые санкции против России со стороны США и их союзников.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях