Politico: Макрон в Китае не смог убедить Си Цзиньпина поменять позицию по украинскому конфликту

Politico: Макрон в Китае не смог убедить Си Цзиньпина поменять позицию по украинскому конфликту

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что не существует волшебного решения для прекращения конфликта между Россией и Украиной, и что стороны должны взять на себя инициативу и сесть за стол переговоров. Это заявление последовало за визитом президента Франции Макрона в Пекин. СМИ сообщили, что французский лидер не смог убедить своего китайского коллегу изменить свою позицию по конфликту на Украине и осудить Москву. В Госдуме отметили, что поездка Макрона в Китай была направлена исключительно на повышение его падающей популярности.

Украина и Россия сами должны взять на себя инициативу по урегулированию кризиса и прекращению вооруженного конфликта, потому что панацеи не существует. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КНР.

— Позиция Китая по украинскому вопросу последовательна и ясна, и ее суть заключается в содействии мирным переговорам и политическому урегулированию. Панацеи от кризиса нет, все стороны должны взять на себя инициативу и создать условия для прекращения боевых действий и начала мирных переговоров путем укрепления взаимного доверия, — сказал Си.

Он отметил, что Пекин поддерживает усилия Европы по урегулированию конфликта и готов сотрудничать с Парижем, чтобы усадить противоборствующие стороны за стол переговоров и предотвратить эскалацию действий.

Однако Politico отмечает, что Макрону не удалось убедить китайского лидера изменить свою позицию по конфликту в Украине.

— Си придерживался своей давней позиции, заявив, что у сторон есть "разумные соображения безопасности", и не намекал, что будет использовать свое влияние для прекращения конфликта, — пишет издание.

Однако Си сказал, что мирные переговоры между Киевом и Москвой должны начаться как можно скорее. Но при этом следует учитывать позиции обеих сторон и уважать Устав ООН. Китайский лидер отметил, что только таким образом можно достичь сбалансированной и устойчивой структуры безопасности в Европе.

Politico цитирует французского дипломата, присутствовавшего на встрече двух лидеров, который сказал, что Макрон пытался предостеречь Китай от поставок оружия России, но, похоже, не преуспел в этом.

— Президент призвал Си не осуществлять никаких поставок в Россию, которые помогли бы ей в войне против Украины. Си сказал, что эта война — не его дело, — цитирует издание слова собеседника.

Встреча лидеров продолжалась в общей сложности около полутора часов. Politico отмечает, что на заключительной пресс-конференции Макрон говорил примерно в два раза дольше Си. При этом китайский лидер выглядел раздраженным и нетерпеливым. В преддверии поездки в Китай окружение Макрона заявило, что Париж будет считать успехом, если китайский лидер побудит Владимира Зеленского начать долгосрочный диалог с Москвой после визита французского лидера.

Однако вечером 6 апреля председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которая также находилась с рабочим визитом в Пекине, после переговоров с китайской стороной заявила, что Си Цзиньпин готов поговорить с Зеленским, но только если «будут созданы подходящие условия».

Комментируя поездку президента Франции в Китай и заявления партии после визита, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сказал, что визит Макрона в Пекин был направлен на повышение его рейтинга, который пошатнулся из-за повышения пенсионного возраста.

— Макрон должен думать о том, что происходит во Франции, а не давать советы. Насколько я знаю, если бы выборы проходили сегодня, победил бы другой кандидат. А он поехал в Китай, чтобы улучшить свой имидж. У него есть своя страна, о которой нужно беспокоиться, — сказал Володин корреспонденту «России 1» Павлу Зарубину.

В преддверии поездки Макрона и фон дер Ляйен в Пекин европейские СМИ сообщили, что лидеры попытаются убедить Китай изменить свою позицию по украинскому конфликту, перестать поддерживать Москву и осудить ее действия. В то же время аналитики скептически оценивают перспективы европейских политиков в Китае, отмечая, что они используют не те рычаги — особенно финансовые — для оказания давления на Китай.

Иностранные издания также сообщили, что после визита Си Цзиньпина в Москву в конце марта Зеленский пытался начать переговоры с китайским лидером, но получил отпор со стороны Пекина.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях