Бывший президент Грузии Саакашвили заявил, что умирает

Бывший президент Грузии Саакашвили заявил, что умирает

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает бороться за свою свободу, заявляя, что его здоровье ухудшается каждый день в заключении. Политик был задержан по возвращении в страну в октябре 2021 года и с тех пор находится под стражей.

Согласно его словам, он страдает от более 20 серьезных заболеваний, которые появились в заключении, и продолжает терять вес. В материале для издания Politico, переданном через адвоката, Саакашвили выразил опасения, что его вероятная смерть вызовет политический хаос в Грузии, а в России будет рассматриваться как победа. Он также возложил ответственность за свое состояние здоровья на российское руководство.

Саакашвили был осужден по нескольким уголовным делам, включая дела об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили надолго останется в тюрьме и будет отбывать весь положенный срок.

Несмотря на это, Саакашвили продолжает настаивать на своей невиновности и требует справедливого суда. Его проблемы с законом не помешали ему стать одним из наиболее ярких деятелей на постсоветском пространстве и оставаться одним из самых популярных политиков в Грузии. В то же время, его страдания в заключении и опасения за свою жизнь привлекают внимание международной общественности и вызывают вопросы о справедливости судебной системы Грузии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях