Моравецкий заявил о желании производить снаряды с ураном в Польше

Моравецкий заявил о желании производить снаряды с ураном в Польше

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Польша хочет разместить у себя производство боеприпасов из обедненного урана для американских танков «Абрамс».

— Мы пытаемся добиться того, чтобы Польша разместила у себя производство сердечников из обедненного урана для боеприпасов «Абрамс», — сказал он.

Кроме того, по его словам, не позднее июня в Польшу прибудут 14 танков «Абрамс», которые заменят советскую технику, отправленную в Украину. Он отметил, что это лишь «прелюдия», поскольку Варшава заказала у США в общей сложности 250 танков «Абрамс».

Моравецкий также сказал, что он разговаривал с военными и руководством США о создании заводов в Польше для обслуживания и ремонта этих танков в Европе.

Природный уран содержит около 0,0054% изотопа U-234, 0,71% U-235 и 99,28% U-238, из которого в основном состоит обедненный уран.

Обедненный уран часто используется при производстве боеприпасов и для оболочки ядерных зарядов. Соединенные Штаты, например, использовали боеприпасы с обедненным ураном в войне против Ирака в 1991 году. В то время американские военные выпустили около 14 000 танковых снарядов, содержащих обедненный уран.

21 марта Министерство обороны Великобритании объявило, что поставит Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном для танков Challenger 2. Министерство подчеркнуло, что такие боеприпасы использовались Великобританией в течение многих лет и «не имеют ничего общего с ядерным оружием или потенциалом».

США также назвали эти боеприпасы «обычными» и заявили, что не планируют поставлять такие боеприпасы Украине. Вашингтон подчеркнул, что исследования показали, что обедненный уран не представляет радиологической угрозы и что оружие, оснащенное им, не является ядерным.

Однако российские власти подвергли критике инициативу Лондона. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что подобные действия подорвут стратегическую стабильность во всем мире и «плохо кончатся» для Лондона. «Если это правда, то это означает, что они не только рискуют, но и готовы нарушить международное гуманитарное право, как это было в Югославии в 1999 году», — сказал министр иностранных дел.

Министр обороны России Сергей Сойгу подчеркнул, что если такое оружие будет передано Украине, это станет еще одним шагом в эскалации конфликта. Президент России Владимир Путин отметил, что Россия будет вынуждена ответить на передачу снарядов с обедненным ураном.

Полторы недели спустя Путин объявил о планах размещения ядерного оружия на территории Беларуси. В качестве одной из причин такого решения президент назвал план Великобритании отправить на Украину боеприпасы с обедненным ураном.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях