Франция блокирует решение ЕС о финансировании поставок боеприпасов Киеву

Франция блокирует решение ЕС о финансировании поставок боеприпасов Киеву

Франция блокирует единогласное решение Европейского Союза о финансировании поставок боеприпасов на Украину, сообщает польское информационное агентство PAP со ссылкой на высокопоставленный источник в структурах ЕС.

— Франция блокирует решение Европейского Союза о финансировании поставок боеприпасов на Украину. Среди прочего, она хочет, чтобы рефинансирование было возможно не только для боеприпасов, но и для ракет, даже в ситуации, когда Украина не запрашивает такие ракеты, — говорится в сообщении.

Решение о финансировании ЕС поставок боеприпасов в Украину было принято на саммите ЕС в Брюсселе в марте. На эти цели предполагается выделить два миллиарда евро из Европейского фонда мира. В основном это будут артиллерийские снаряды большого калибра.

Половина из 2 миллиардов евро будет использована для выкупа боеприпасов со складов боеприпасов государств-членов ЕС. Однако в настоящее время на этих складах не хватает боеприпасов, поэтому есть предложение закупать их за пределами ЕС. «Против этого выступила Франция», — говорится в докладе.

Они отмечают, что другой большой проблемой является распределение второго миллиарда евро на общие заказы боеприпасов в европейской промышленности, де-факто Польши, Франции и Германии.

— Французы заблокировали решение ЕС о втором миллиарде евро перед («пасхальными» — прим.) праздниками. Проект предусматривал, что боеприпасы будут возмещаться только в зависимости от потребностей Украины. Но Париж хочет отменить эту запись без обоснования, — говорится в сообщении.

По словам источников РАР, за решением Франции «может скрываться лоббирование со стороны оружейных компаний».

— Речь идет о создании механизма принудительного заказа определенного оборудования, которое украинской стороне, возможно, на самом деле не нужно, — пишет агентство.

В четверг на саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС поддержали план по ускорению поставок боеприпасов на Украину, совместным закупкам и увеличению военного производства. Ранее министры иностранных дел и обороны стран ЕС согласовали на политическом уровне план поставок Украине одного миллиона патронов в течение следующих 12 месяцев, пополнения собственных запасов за счет совместных закупок и производства, а также возобновления поставок в Украину в среднесрочной перспективе.

Ранее Россия уже направляла ноту странам НАТО относительно поставок оружия в Украину. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что любая поставка оружия в Украину будет законной целью для России. По мнению Министерства иностранных дел России, страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие Украине. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, перекачка оружия с Запада в Украину не будет способствовать успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативные последствия. Лавров сказал, что переговоры между Соединенными Штатами и НАТО


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях