Еврокомиссия решила вернуть замороженные российские активы

Еврокомиссия решила вернуть замороженные российские активы

Недавно стало известно, что Еврокомиссия приняла решение о возвращении замороженных российских активов на территории Евросоюза после завершения спецоперации на Украине. Как сообщает газета Die Welt со ссылкой на документ, эта мера не является правовой, однако она оправдана грубыми нарушениями международного права со стороны России.

Согласно документу, замороженные резервы Центрального банка России могут быть инвестированы в европейские гособлигации, которые имеют годовую доходность в размере 2,6%. Однако, СМИ сообщают, что западные страны не решаются конфисковать российские активы из-за возможной угрозы доллару.

В то же время, в США был озвучен призыв к Швейцарии заблокировать больше российских активов. Как утверждает Telegram-канал «Радиоточка НСН», эта мера может стать очередным шагом в направлении санкционной политики в отношении России.

Несмотря на то, что конфискация активов является грубым нарушением международного права, западные страны продолжают искать способы оказать давление на Россию. По словам представителей Еврокомиссии, эта мера будет являться ответом на агрессивные действия со стороны России в отношении Украины. Однако, многие эксперты считают, что такая политика может привести к новым напряженностям и усугублению конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях