Исследование: Пол донора не оказывает влияния на результаты трансфузии для реципиентов

Исследование: Пол донора не оказывает влияния на результаты трансфузии для реципиентов

Вопрос о том, может ли пол донора крови влиять на выживаемость реципиента, остается в медицине без ответа. Некоторые обсервационные исследования позволили предположить, что доноры-женщины могут быть связаны с более высоким риском смертности среди реципиентов, чем доноры-мужчины. Однако новое клиническое исследование показало, что это не так. Об этом сообщили эксперты больницы Оттавы в Онтарио, Канада, в пресс-релизе больницы.

Чтобы выяснить это, исследователи приступили к масштабному инновационному клиническому исследованию с участием более 8 700 пациентов.

— Чтобы окончательно ответить на этот вопрос, нам нужно было провести крупное рандомизированное клиническое исследование, но такие исследования невероятно дороги, — сказал доктор Майкл Шассе, соавтор исследования.

Вместо того чтобы использовать обычные методы исследования, ученые зарегистрировали всех взрослых пациентов, которым могло понадобиться переливание крови, в больнице Оттавы, а затем случайным образом распределили их для получения мужской или женской крови. Затем исследовательская группа собрала данные из существующих больничных баз данных и провинциальных реестров.

Авторы исследования отметили, что около 80% пациентов получили первое переливание крови в больнице, а 42% — во время операции.

Исследователи собрали данные о характеристиках пациентов, лабораторные и клинические данные, а также записи банка крови из реестра данных больницы Оттавы. Данные о донорах крови Канадской службы крови были связаны с административными данными больницы и здравоохранения.

Исследователи не обнаружили статистически значимой разницы в общей выживаемости между мужчинами и женщинами, получившими донорскую кровь.

Отчет был опубликован 12 апреля в журнале New England Journal of Medicine.

— Донорство крови — это наиболее распространенное мероприятие по спасению жизни в больнице, — сказал доктор Джейсон Акер, старший научный сотрудник Канадской службы крови, — Как поставщики крови, мы рады, что помогли ответить на этот очень важный вопрос в области трансфузионной медицины. Мы надеемся, что полученные результаты побудят всех подходящих доноров продолжать сдавать кровь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях