Китайские ученые доказали колонизацию суши первыми растениями 444 млн лет назад

Китайские ученые доказали колонизацию суши первыми растениями 444 млн лет назад

Сосудистые растения населяли Землю в раннем силурийском периоде, 444 миллиона лет назад. Об этом сообщил Институт геологии и геофизики Китайской академии наук.

Сосудистые растения - это большая клада растений, в которую входят почти все современные виды высших растений, включая цветковые растения и папоротники. Но в эту же кладу входили и первые наземные растения на Земле. Очень важно установить, когда первые наземные растения появились на суше, но из-за скудости подходящих палеонтологических останков точная дата их появления остается спорной. По этой причине нет данных о том, как выглядели эти первые леса, известно лишь, что первые разумные растения не имели зрелых корней и листьев и напоминали гигантские тростники.

Фэн Синьбин и его коллеги решили датировать первую колонизацию суши именно этими растениями. Для этого они измерили соотношение изотопов ртути-199 и ртути-200 в «окаменевших лесах», найденных на юге Китая. Листья растений, вдавленные в породу, удаляли эти изотопы из атмосферы, поэтому образованные ими осадочные породы содержат значительно меньше ртути-199 и ртути-200, чем аналогичные минералы из других регионов Земли без растительного покрова. Палеонтологи измерили долю ртути-199 и ртути-200 в породах из разных периодов палеозоя, начиная с кембрийского периода 520 миллионов лет назад и заканчивая пермским периодом 250 миллионов лет назад. Мы обнаружили, что низкие соотношения ртути-199 и ртути-200 характерны не только для отложений среднего девона, но и для пород 444 млн лет назад, в начале силурийского периода.

Это позволяет предположить, что, по крайней мере, в южном Китае растения колонизировались примерно на 14 млн лет раньше, чем считалось ранее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях