Президент Франции Макрон подписал закон о пенсионной реформе

Президент Франции Макрон подписал закон о пенсионной реформе

Президент Франции Эммануэль Макрон окончательно подписал законопроект о пенсионной реформе, вызвавший ожесточенные протесты по всей стране. Новый закон предусматривает перенос пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году, что вызвало недовольство большинства граждан, а также профсоюзов.

Как сообщает агентство Франс Пресс, закон был опубликован в официальном журнале, после чего он немедленно вступил в силу. Первые его меры начнут действовать уже с 1 сентября.

Однако, несмотря на принятие закона, протесты против пенсионной реформы продолжаются. Сегодня на одной из улиц в Париже были задержаны 112 человек. Демонстрации встречаются сопротивлением со стороны правоохранительных органов и нередко сопровождаются столкновениями и беспорядками.

Напомним, что премьер-министр Франции Элизабет Борн уже в марте воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста без голосования в парламенте. Это вызвало мощную волну протестов, на которых собирались миллионы участников по всей стране.

Тем не менее, Конституционный совет Франции недавно одобрил законопроект, что позволило президенту Макрону промульгировать новый закон в течение 48 часов. Профсоюзы заявили, что не согласятся на встречу с правительством по поводу пенсионной реформы до 1 мая и призвали устроить в этот день "исключительную и народную" протестную акцию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях