Медик рассказал о причинах гибели военнослужащих в зоне СВО

Медик рассказал о причинах гибели военнослужащих в зоне СВО

Более половины всех смертей в зоне проведения специальных военных операций (ЗВО) происходит от ран, не угрожающих жизни, причем многие ампутации вызваны неадекватными жгутами. Артем Катулин, начальник Центра тактической медицинской подготовки (ЦТМП) концерна «Калашников», рассказал РИА Новости о причинах смертности военнослужащих.

По словам врача, более 30 процентов ампутаций было вызвано неправильным наложением жгутов, а более 50 процентов всех смертей - ранениями, не угрожающими жизни.

В качестве основных проблем в оказании медицинской помощи Катулин назвал уровень подготовки по оказанию первой помощи и возможность быстрой транспортировки раненых в больницу. Однако он подчеркнул, что все эти проблемы решаются, и положительные изменения уже заметны.

Ранее военная медсестра Ирина Касымжанова, добровольно отправившаяся в зону SAS в августе 2022 года, рассказала "Ленте.ру", что российским военным врачам приходится работать на передовой под огнем противника, оказывая первую помощь бойцам, а затем транспортируя их в госпитали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях