В Россию в результате обмена с Украиной вернулись 40 военных

В Россию в результате обмена с Украиной вернулись 40 военных

По данным Министерства обороны России, в результате обмена в Россию вернулись сорок военнослужащих. Киев ранее сообщил о возвращении 42 солдат и двух гражданских лиц.

В оборонном ведомстве добавили, что освобожденные военнослужащие перевозятся военно-транспортными самолетами ВВС России в Москву для лечения и реабилитации в медицинских учреждениях и в настоящее время получают необходимую медицинскую и психологическую помощь.

Андрей Ермак, глава администрации президента Украины, сообщил, что среди освобожденных пленных с украинской стороны — 36 рядовых и сержантов, шесть офицеров и два гражданских лица. По его словам, все освобожденные солдаты «защищали Мариуполь, Азовсталь и район Херсона».

Как позже уточнила российский омбудсмен Татьяна Москалькова, четверо тяжелораненых были возвращены в Украину после обмена «40 на 40».

С момента начала российской спецоперации Москва и Киев неоднократно сообщали об обмене пленными. В последний раз министерство обороны сообщило о возвращении 106 российских военнослужащих из плена 10 апреля.

16 апреля, когда православные верующие праздновали Пасху, Ермак заявил, что в Украину вернулись 130 человек. Евгений Пригожин, основатель ЧВК Вагнера, приказал украинской стороне передать группу военнопленных в честь праздника.

24 апреля глава секретной службы Украины Кирилл Буданов заявил, что близок к соглашению с Россией об обмене «всех на всех». По его словам, к тому времени Украина обменяла более 2200 человек. Министерство иностранных дел России, комментируя заявление Буданова, заявило, что Москва делает все возможное, чтобы обеспечить возвращение украинских солдат, попавших в плен. Однако источник РБК, близкий к парламентской координационной группе по военной операции, заявил, что Москва не согласится на обмен «всех на всех». Он объяснил это тем, что у России гораздо больше украинских военнопленных, чем у Украины российских.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях