Песков обещал ответ на изъятие денег со счетов посольства России в Польше

Песков обещал ответ на изъятие денег со счетов посольства России в Польше

Варшаве следует ожидать реакции Москвы на решение снять деньги со счетов посольства и торгового представительства России в Варшаве, заявил 26 апреля пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

— Безусловно, стоит, — заверил он РИА Новости.

Олег Морозов, депутат Государственной Думы от «Единой России», назвал ситуацию политическим «гопстопом». По его словам, после изъятия денег уровень дипломатических отношений с Польшей должен быть понижен до временного поверенного и остановлено строительство польского посольства в Москве.

— Это не только нарушение Венской конвенции и международного права —  это фактически нападение на нашу страну, конфискация нашей собственности. Моя позиция такова: захват здания польского посольства и понижение дипломатических отношений до временного посольства, — цитирует агентство слова евродепутата.

Кроме того, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что на замораживание счетов российского посольства в Польше следует ответить недипломатическим способом, например, лишить поляков вообще всех занимаемых зданий на территории РФ.

Ранее глава российской дипломатической миссии Сергей Андреев сообщил польской прокуратуре, что со счетов посольства и торгового представительства России были изъяты деньги. Впоследствии банк Santander объявил о прекращении сотрудничества с посольством и закрытии счетов.

Андреев заявил, что речь идет о «значительных суммах», которые находились на счетах как в долларах США, так и в польских злотых. По его словам, «была грубо нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях».

Счета российского посольства были заморожены Польшей по подозрению в том, что они могут быть использованы для отмывания денег или терроризма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях