МОК обвинил Киев в потенциальном вредительстве в связи с бойкотом

МОК обвинил Киев в потенциальном вредительстве в связи с бойкотом

Запрет на участие украинских спортсменов в квалификационных соревнованиях к Олимпийским играм 2024 года при условии, что в них примут участие россияне, только навредит украинскому спортивному сообществу, заявили в пресс-службе Международного олимпийского комитета (МОК). Там отметили, что новое правило противоречит позиции многих спортсменов, представляющих саму страну.

В случае реализации такое решение будет противоречить позиции многих украинских спортсменов и других членов олимпийского сообщества. Несколько украинских спортсменов уже заявили о своем несогласии с бойкотом, отметили в комиссии.

Представители МОК напомнили о заявлении, что правительства не могут решать, какие спортсмены могут участвовать в международных соревнованиях.

Ранее член исполкома Национального олимпийского комитета Олег Немчинов заявил, что украинским спортсменам, наряду с российскими, запрещено участвовать в отборочных соревнованиях к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Он сказал, что если они этого не сделают, то федерация может быть лишена национального статуса. Это решение было одобрено украинским правительством.

Ранее спортивный обозреватель и комментатор Алексей Осин заявил, что Международный олимпийский комитет отказался допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде, потому что ему не нравится политика Москвы. По его словам, россиян наказывают из-за их национальности.

28 марта МОК предложил международным федерациям разрешить россиянам, не поддерживающим СССР, выступать на соревнованиях под нейтральным флагом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях