В зоне СВО ВС России начали применять танки Т-14 «Армата»

В зоне СВО ВС России начали применять танки Т-14 «Армата»

Сегодня Российские вооруженные силы приступили к применению танков Т-14 «Армата» в зоне специальной военной операции. Как сообщает информированный источник РИА Новости, танки используются для ведения огня по украинским позициям. Однако, пока они не участвовали в прямых штурмовых действиях.

Танки «Армата» получили дополнительную защиту борта от противотанковых боеприпасов, что значительно повышает их боеспособность в зоне конфликта. Экипажи проходили боевое слаживание на полигонах в одной из народных республик Донбасса с конца прошлого года.

Напомним, что впервые танки «Армата"» были опробованы в боевых условиях в Сирии. Разработал их Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения. Особенность компоновки этой боевой машины заключается в необитаемой башне и изолированной бронекапсуле, где находятся три члена экипажа.

Новейший танк «Армата» имеет комбинированное многослойное бронирование, а также новую динамическую защиту «Малахит» и комплекс активной защиты «Афганит». Основное вооружение танка —125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М, которая может применять новые управляемые ракеты с дальностью восемь километров. Эта техника внесет значительный вклад в операции и повысит шансы на успех в зоне конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях