Названы несогласные с позицией США по Украине страны

Названы несогласные с позицией США по Украине страны

Индия, Египет, Бразилия и Пакистан заняли уклончивые позиции по ряду вопросов, связанных с конфликтом в Украине, препятствуя политике США. Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на ранее просочившиеся документы американской разведки.

В них отмечается, что перечисленные страны «пережидают» конфронтацию между США и Россией, с одной стороны, и Китаем — с другой.

По данным издания, министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Хар в марте заявила, что страна "больше не может пытаться поддерживать золотую середину" между Пекином и Вашингтоном. Она также заявила, что с Китаем существует подлинное стратегическое партнерство.

Документы американской разведки также показали, что пакистанские власти ожидали давления со стороны западных стран перед голосованием по антироссийской резолюции в ООН. Однако американской стороне не удалось заручиться поддержкой Пакистана, который воздержался при голосовании.

Индия придерживалась той же политики в феврале. По данным газеты, Аджит Довал, советник премьер-министра Индии Нарендры Моди по национальной безопасности, на переговорах с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым заявил, что поддерживает Москву.

Согласно документам американской разведки, Египет также стремится выйти за рамки конфронтации из-за конфликта на Украине «и отбиться от требований военной помощи» как со стороны Москвы, так и со стороны Вашингтона.

Ранее обозреватель The Hill Брэд Дресс заявил, что республиканцы не поддержат Украину или сильно сократят поддержку Киева, если придут к власти в США. Он также привел данные опроса, согласно которым 59 процентов жителей США по-прежнему согласны с поддержкой Киева. Однако он отметил, что этот процент снизился с 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях