Переговоры Украины с Польшей по транзиту сельхозпродукции прошли безрезультативно

Переговоры Украины с Польшей по транзиту сельхозпродукции прошли безрезультативно

Переговоры между Польшей и Украиной по вопросу ввоза сельскохозяйственной продукции закончились неудачей, о чем сообщил министр сельского хозяйства Роберт Телюс на встрече с фермерами. Согласно радиостанции RMF FM, стороны не смогли выработать механизмы транзита товаров, который бы устроил польских аграриев.

Несмотря на отсутствие соглашения, польский министр подчеркнул, что важно, чтобы украинская продукция, ввозимая транзитом в Польшу, была отправлена в другие страны, так как польские фермеры испытывают опасения из-за возможных потерь из-за эмбарго на экспорт агропродукции.

Ранее Телюс пояснял, что партии украинской сельскохозяйственной продукции, поступая в Польшу под видом транзита, затем переоформляются и остаются в стране, что является возможностью в рамках европейского права. Но для польских аграриев это неприемлемо.

В прошлом году Евросоюз приостановил взимание пошлин на все товары, поступающие с Украины в ЕС, и запустил маршруты для массового вывоза зерна с Украины. Однако основная часть вывозимой продукции оказалась в соседних с Украиной странах ЕС, что привело к кризису аграрного перепроизводства в этих странах.

В субботу Польша и Венгрия объявили о приостановке импорта украинской сельхозпродукции, вызвав протесты местных фермеров. Правительство Словакии также ввело запрет на импорт ряда продуктов с Украины. Еврокомиссия обещала изучить это решение и назвала его неприемлемым.

Польша и Украина продолжат переговоры, чтобы найти решение этой проблемы, но пока что польские фермеры остаются в неопределенности, что вызывает беспокойство в аграрном секторе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях