В Севастополе почтили память погибших моряков крейсера «Москва»

В Севастополе почтили память погибших моряков крейсера «Москва»

В пятницу, 14 апреля, в Севастополе прошла церемония, посвященная памяти погибших моряков на ракетном крейсере "Москва", который затонул год назад. Стела Москвы на Аллее Городов-Героев стала местом, где венок в виде Андреевского флага и матросская бескозырка с гвардейской ленточкой были возложены в память о героических жертвах.

Директор Института стран СНГ в Севастополе, капитан 1 ранга в запасе Сергей Горбачев, поделился с корреспондентами РИА Новости своим мнением, что в составе Черноморского флота должен быть корабль с именем российской столицы на борту. Это было бы лучшей памятью о легендарном ракетном крейсере, который был потерян в результате пожара и детонации боезапаса на борту.

Министерство обороны РФ сообщило, что на борту крейсера было эвакуировано 396 членов экипажа, один моряк погиб, а еще 27 человек пропали без вести. Часть из них была признана погибшими позже.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов ранее заявил, что Черноморский флот получит в этом году новый многоцелевой корабль проекта 20380 "Меркурий". Однако, несмотря на это, память о героях, погибших на ракетном крейсере "Москва", останется в сердцах россиян и жителей Севастополя навсегда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях