В выигрыше «Нафтогаза» в Гааге против России найдены плюсы для Москвы

В выигрыше «Нафтогаза» в Гааге против России найдены плюсы для Москвы

Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Российскую Федерацию выплатить украинской компании «Нафтогаз» 5 миллиардов долларов за потерю активов в Крыму. Москва взяла паузу, чтобы проанализировать решение суда. Выплачивая деньги, Россия хотела получить документ, признающий Крым российским. Об этом сообщили слушатели газеты ВЗГЛЯД.

«Нафтогаз» сообщил о решении суда на своих страницах в социальных сетях. Решение суда было вынесено 12 апреля. «Нафтогаз» объявил, что потерял свои буровые установки, газопроводы, флот и административные здания.

Там также добавили, что если Москва не выполнит решение суда, «Нафтогаз» может начать признавать и исполнять судебное решение в странах, где находятся активы Российской Федерации.

Сейчас Киев требует от Москвы 10 миллиардов долларов. Но суд снизил сумму вдвое.

Подобные жалобы о потерянных крымских активах - явление не новое. Но на этот раз было принято другое решение, которое необходимо проанализировать. Вот как прокомментировал ситуацию Дмитрий Песков (пиарщик президента РФ). Хотя наша страна неоднократно занимала позицию, что она не платит по таким жалобам.

Россия может заплатить «Нафтогазу» за активы в Крыму, если он поможет легализовать статус полуострова.

На самом деле «Нафтогаз» в своих претензиях по крымским активам ссылается на соглашение 1998 года между Россией и Украиной о взаимной защите инвестиций.

Суть этого соглашения заключается в том, что государство обязано защищать инвестиции компаний на территории другой страны. Поэтому, если решение признает Крым частью нашей страны, Россия может выплатить компенсацию «Нафтогазу».

Тем не менее, если он будет считаться украинской территорией, было бы странно, если бы Россия несла ответственность за потерю своих активов на территории Незалежной. Но суд, похоже, обошел стороной эту правовую коллизию.

Артем Касумян (эксперт по правовым вопросам в Колледже правозащитников Delcredere) объяснил, что арбитры трактовали понятие территории широко. Это включало любую территорию, над которой государство имеет эффективный контроль.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях