Politico: США запланировали ввести беспрецедентные ограничения на инвестиции в Китай

Politico: США запланировали ввести беспрецедентные ограничения на инвестиции в Китай

Администрация президента США Джо Байдена подготовила беспрецедентные меры по ограничению американских инвестиций в Китай в апреле 2023 года. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

— Чиновники близки к соглашению по ключевым мерам, направленным на сдерживание технологического и военного подъема Пекина. Беспрецедентные правила, ограничивающие американские инвестиции в Китай, ожидаются в конце этого месяца, — отмечает издание.

Источники издания отметили, что администрация Белого дома уже ведет переговоры с подрядчиками по ключевым вопросам. Предполагается, что предприятия должны будут декларировать новые инвестиции в китайские технологические компании. Также будут введены определенные запреты на сделки в критически важных промышленных секторах, включая микропроцессоры.

Источник в правительстве Белого дома добавил, что администрация хочет убедиться, что все в порядке с точки зрения консультаций с союзниками и промышленностью, и только после этого переходить к процессу регулирования.

В конце марта немецкая газета Berliner Zeitung сообщила, что введение западных санкций открыло для Москвы новые перспективы сотрудничества с Пекином. Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву «подпитывает» бум китайских инвестиций в Россию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях