Пригожин заявил об участии Суровикина в принятии решения о начале боев за Артемовск

Пригожин заявил об участии Суровикина в принятии решения о начале боев за Артемовск

Операция «Артемовск» (по-украински «Бахмут»), так называемая «бахмутская мясорубка», была решена командирами частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Об этом заявил основатель и предприниматель ЧВК Евгений Пригожин, комментарий которого приводит пресс-служба его компании.

Пригожин также подчеркнул, что генерал армии РФ Сергей Суровикин принимал непосредственное участие в планировании и проведении операции в то время, когда он возглавлял группу. «И поэтому многие решения, которые были приняты, я бы приписал ему», — сказал бизнесмен, отвечая на вопрос журналистов.

Ранее Пригожин заявил, что над администрацией Артемовска был поднят российский флаг и что город был «законно оккупирован». Он также уточнил, что противник по-прежнему сосредоточен в западных районах города.

С 8 октября 2022 года по 11 января 2023 года Суровикин занимал должность командующего Объединенной группировкой войск Северо-Кавказского военного округа. Именно под его командованием начались массированные удары по украинской инфраструктуре. Они стали наноситься регулярно после теракта на Крымском мосту в октябре 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях