В Европе российский газ объявили ресурсом нон грата

В Европе российский газ объявили ресурсом нон грата

В Европе все еще продолжается бурное обсуждение ситуации на рынке природного газа. На этот раз в центре внимания оказался Российский газ, который был объявлен "ресурсом нон грата" из-за политики. Перераспределение долей поставщиков, как утверждает посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Сентюрин, произошло под надуманным предлогом.

Экономическая целесообразность, казалось бы, должна быть главным критерием при выборе поставщика природного газа. Однако, как отмечает Сентюрин, страны Евросоюза в погоне за газовой независимостью предпочитают закупать дорогой газ у США, а не дешевый и экологичный газ из России, которым Россия добросовестно поставляла десятилетиями европейским потребителям.

Ситуация становится еще более странной, когда речь идет о строительстве или расширении мощностей по приему СПГ, на которые многие европейские страны вкладывают значительные средства. При этом, как отмечает посол, экспертное мнение о том, что более половины этих мощностей к 2030 году могут оказаться невостребованными, игнорируется.

Россия всегда выступала за энергетическое сотрудничество на принципах обоюдного уважения, баланса интересов и взаимной выгоды. Однако политические мотивы стали превалировать над экономической целесообразностью, и теперь Российский газ стал "ресурсом нон грата" в Европе.

Ситуация на рынке природного газа продолжает оставаться неопределенной. Однако очевидно, что выбор поставщика природного газа должен быть основан на экономической целесообразности и на технологических возможностях. В идеале, все страны должны работать вместе, чтобы обеспечить надежность и эффективность энергетического сотрудничества, в интересах всех сторон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях