СБУ возбудила дело о госизмене против блогера Юрия Подоляки

СБУ возбудила дело о госизмене против блогера Юрия Подоляки

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против блогера Юрия Подоляки. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Согласно украинскому законодательству, подозрение сообщается на начальной стадии уголовного производства. По данным СБУ, Подоляка находится на территории России. Однако, согласно сообщению, следователи сообщили ему, что он подозревается в нарушении пяти статей Уголовного кодекса Украины, среди которых государственная измена:

  • Статья 109 часть 2 УК Украины — действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти;
  • Часть 1 статьи 110 — распространение материалов, призывающих к изменению границ территории в нарушение порядка, предусмотренного Конституцией Украины;
  • ч. 2 ст. 111 — государственная измена, совершенная в состоянии войны;
  • Статья. Часть 436 — публичная провокация с целью начала военного конфликта.

По данным СБУ, Подоляка «активно участвует в информационно-психологических операциях российских спецслужб», выступает на российских телеканалах, «в том числе на ток-шоу Соловьева», а заявления Подоляки проверены экспертами.

1 апреля 2023 года СБУ объявила подозрение митрополиту Павлу (Петру Лебедю), приходскому священнику Киево-Печерской лавры. Его подозревают в разжигании религиозной розни.

— Братья и сестры, сегодня в 7:30 утра я получил подозрение. Завтра в моем доме будут проводить обыск, — сообщил Павел. Митрополит подчеркнул, что не будет препятствовать полиции. По его словам, власти обвиняют его в разжигании религиозной розни и «сотрудничестве с Россией».

Суд постановил поместить Павла под домашний арест на два месяца. Сам священнослужитель назвал преследование по подозрению в разжигании межрелигиозной вражды и оправдании вооруженной агрессии России против Украины политическим заказом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях