Секретарь СНБО призвал не ждать «волшебных дат» для наступления ВСУ

Секретарь СНБО призвал не ждать «волшебных дат» для наступления ВСУ

Контратака украинских ВСУ «происходит каждый день», заявил в Twitter Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

— Украинская контратака происходит каждый день. Мы не ждем волшебных дат, — написал он, подчеркнув, что «информационная шумиха» вокруг контрнаступления не идет на пользу планам ВСУ.

Украинские власти неоднократно заявляли, что контрнаступление состоится весной.

5 апреля агентство Рейтер сообщило, что Украина готовит восемь штурмовых бригад общей численностью 40 000 человек для контрнаступления, которое может начаться в ближайшие недели или месяцы.

В интервью журналу Funke от 7 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что возможное наступление украинских вооруженных сил вероятно в ближайшие недели.

В начале марта глава администрации президента Украины Михаил Подоляк затронул тему контрнаступления. По его оценкам, оно должно начаться в течение двух месяцев. Армия планирует измотать российские части в Артемовске (Бахмуте), а затем нанести удар в другом направлении.

Заместитель премьер-министра Украины Ольга Стефанисин заявила, что Киев планирует наступление и ожидает оружие с запада, «чтобы не идти на российские позиции с пустыми руками».

Владимир Рогов, член Генерального совета Запорожской областной администрации, заявил, что намерения украинских вооруженных сил хорошо известны российской стороне и что «если планы объявлены, это не значит, что они будут осуществлены». Исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушкин заявил, что у Киева нет активных боевых сил в республике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях