CNN: утечка документов Пентагона показала, что США шпионили за Зеленским

CNN: утечка документов Пентагона показала, что США шпионили за Зеленским

США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом 9 апреля сообщил телеканал CNN на своем сайте, ссылаясь на секретные документы Пентагона, просочившиеся во Всемирную паутину.

Журналисты CNN изучили 53 документа, датированных, скорее всего, серединой февраля — началом марта.

Один из них свидетельствует о том, что американская разведка шпионит за Зеленским. По словам источника телеканала, близкого к аппарату главы украинского государства, в этом нет ничего удивительного, но украинские чиновники глубоко разочарованы утечками.

В секретном докладе, источником которого является радиоразведка, утверждается, что в конце февраля Зеленский "предложил использовать беспилотники для нанесения ударов по объектам российских войск в Ростовской области России", поскольку у Украины нет оружия с таким радиусом действия.

CNN считает, что полученные разведданные объясняют публичные заявления США о том, что США не хотят предоставлять Украине оружие дальнего действия. Белый дом опасается, что Киев будет использовать его для нападения на российскую территорию.

Совершенно секретные документы Пентагона, отмечается в статье, предоставили редкие доказательства того, что США шпионили как за союзниками, так и за врагами. Несколько источников канала выразили опасения, что подобные разоблачения могут скомпрометировать конфиденциальные источники и нанести ущерб важным международным отношениям.

7 апреля газета The New York Times сообщила, что утечка разведданных Пентагона составила около 100 документов. Они были выложены в открытый доступ в социальных сетях. Позже Министерство юстиции США начало расследование по этому поводу.

8 апреля газета сообщила, что инцидент с утечкой документов Пентагона о ситуации в Украине поколебал доверие союзников к США.

Сабрина Сингх, заместитель пресс-секретаря Пентагона, заявила в воскресенье 9 апреля, что Министерство обороны начало "межведомственную работу" по оценке последствий утечки. Она сказала, что проверка данных, размещенных в Интернете, продолжается.

Среди прочего, документы содержали информацию о сроках поставок оружия Киеву и численности войск и батальонов, однако никаких конкретных военных планов раскрыто не было.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях