Любая попытка Вооруженных сил Украины (ВСУ) начать контрнаступление и борьбу за Крым будет иметь серьезные последствия. К такому выводу пришли журналисты телеканала Al Jazeera, проанализировав данные спутниковой съемки.
По прогнозам экспертов, Киев столкнется с серьезными трудностями, поскольку российские войска активно обороняют полуостров — роют оборонительные укрепления, победить которые будет непросто.
Изучение фотоматериалов показало, что в феврале-марте границы республики и соседних территорий были превращены в сплошную оборонительную стену. Для этого была построена обширная сеть траншей, которая теперь проходит через села вдоль крымской границы, и расширены несколько важных военных баз.
Он отмечает, что укрепления были разработаны для сдерживания вражеского сухопутного наступления как с севера, так и с юга в случае прорыва линии обороны.
7 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что наступление украинских вооруженных сил на линии фронта может начаться в ближайшие недели. Он сказал, что Киев должен прислушаться к украинскому народу, когда речь идет о возвращении контроля над Крымом, поскольку в стране существует демократическая система.
- CNN: утечка документов Пентагона показала, что США шпионили за Зеленским
- Украина пересмотрела военные планы после утечки секретных документов
- ВС России поразили командный пункт группировки ВСУ «Харьков»
- В ДНР над Марьинкой сбит штурмовик Су-25 Воздушно-космических сил России
- Утечка секретных документов Пентагона раскрыла планы ВСУ по Артемовску