США размещают на Украине датчики, определяющие источник радиации

США размещают на Украине датчики, определяющие источник радиации

Соединенные Штаты размещают на Украине датчики, которые, как утверждается, способны регистрировать радиационную активность и определять место и силу ядерного взрыва, сообщает New York Times со ссылкой на экспертов Управления национальной ядерной безопасности Министерства энергетики США.

— Если на Украине произойдет ядерная катастрофа, будь то выброс радиации из ядерного реактора или взрыв ядерного оружия, анализы, проведенные учеными, будут быстро доступны правительственным агентствам США и центрам принятия решений в регионе для принятия эффективных решений по защите здоровья населения, — пояснили эксперты американского ведомства.

По их словам, по согласованию с киевскими властями датчики будут развернуты по всему региону, будет проведено обучение персонала и сбор необходимых данных.

Вашингтон считает, что развертывание сети датчиков поможет избежать ошибок при определении ответственной стороны в случае ядерного взрыва. Однако если причиной аварии станет не ракета, а оружие, доставленное на место в транспортном средстве, определить виновника будет практически невозможно, отмечает издание.

О том, что Соединенные Штаты развернули в Украине сеть датчиков радиационного контроля, на этой неделе говорила и Джилл Хруби, глава Управления национальной ядерной безопасности Министерства энергетики, напоминает издание.

Военная доктрина и «Основы государственной политики ядерного сдерживания» описывают сценарии, по которым Россия теоретически может развернуть ядерное оружие. Согласно документам, это возможно в случае агрессии против Москвы или ее союзников с применением оружия массового поражения, а также в случае агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозой находится само существование государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях