Согласно утечки данных из Пентагона: США шпионят за Зеленским

Согласно утечки данных из Пентагона: США шпионят за Зеленским

Недавно обнародованная утечка высокосекретных документов Пентагона подняла волну возмущения в Украине и вызвала многочисленные вопросы по всему миру. Как сообщает CNN, один из документов показал, что США шпионят за президентом Украины Владимиром Зеленским, а также за другими союзниками и врагами.

Однако, как подчеркивают источники, это не является чем-то удивительным. Тем не менее, украинские чиновники глубоко разочарованы тем, что такие действия стали известны общественности. Ведь утечка не только подрывает доверие между странами, но и представляет угрозу национальной безопасности.

Один из документов, просмотренных CNN, относится к периоду с середины февраля по начало марта 2023 года. В этом документе упоминается то, что президент Украины Владимир Зеленский предложил использовать беспилотники для нанесения ударов по местам дислокации российских войск в Ростовской области России, так как Украина не имеет оружия, способного добиться такой дальности.

Как отмечают источники Reuters, сейчас следователи рассматривают несколько версий происхождения утечки. Среди них недовольство сотрудника и намеренный саботаж с целью подорвать национальную безопасность США. Однако следователи не исключают, что к утечке могут быть причастны "пророссийские элементы".

СМИ также сообщили, что после утечки документов Вооруженные Силы Украины пересмотрели свои планы. В бумагах были раскрыты ключевые проблемы с украинским вооружением, противовоздушной обороной, а также рассказывалось о размерах и готовности батальонов ВСУ перед наступлением, которое ожидается весной.

Однако пока что следователи продолжают расследование утечки документов, а общественность остается в ожидании дополнительной информации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях