Ученые установили, что интервальное голодание негативно влияет на фертильность

Ученые установили, что интервальное голодание негативно влияет на фертильность

Исследователи из Университета Восточной Англии установили связь между прерывистым голоданием и проблемами с фертильностью. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Команда провела эксперимент с рыбками данио. Ученые посадили их на диету с временным ограничением потребления пищи и голоданием. В ходе эксперимента исследователи обращали особое внимание на то, как самки и самцы рыб распределяют ресурсы в период голодания и как они реагируют на еду после него.

— Мы обнаружили, что голодание влияет на репродуктивную функцию рыб. После того как рыбы вернулись к нормальному режиму питания, самки увеличили количество откладываемых ими яиц ценой снижения качества яиц. Это говорит о том, что потомство этих особей не будет самым сильным и здоровым, — заявили ученые.

Исследователи заявили, что в будущем они проведут дальнейшие исследования, чтобы выяснить, сколько времени требуется организму для восстановления после голодания. Хотя исследование проводилось на рыбах, голодание может повлиять на фертильность и у людей. Для подтверждения или опровержения этого факта также необходимы дальнейшие исследования.

— Прерывистое голодание становится все более популярным среди людей в наши дни. Многие люди практикуют его. Однако влияние такой диеты на организм человека изучено недостаточно. Полученные результаты подчеркивают важность рассмотрения не только влияния голодания на организм в целом, но и на фертильность, — заключили эксперты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях