В Европе заявили о терпящем неудачу плане перехода на ветроэнергетику

В Европе заявили о терпящем неудачу плане перехода на ветроэнергетику

План по расширению использования энергии ветра в европейских странах, чтобы помочь снизить зависимость от российского газа и уменьшить выбросы вредных веществ, провалился, сообщили Bloomberg источники.

В прошлом году Германия, Бельгия, Нидерланды и Дания выступили с заявлениями о согласии ускорить строительство новых ветряных электростанций. Они планируют достичь общей мощности в 65 гигаватт к 2030 году, что примерно в пять раз превышает нынешние мощности. Великобритания также планирует построить еще 50 гигаватт ветряных электростанций у своего побережья.

Но теперь утверждается, что европейские страны не достигнут этих показателей к 2030 году. Расмус Эррбо, руководитель отдела энергетики компании Orsted A/S, крупнейшего разработчика оффшорных ветропарков в регионе, заявил следующее. «Меня беспокоит то, что мы движемся недостаточно быстро», — отметил он. По прогнозам, к концу десятилетия в вышеупомянутых странах общая мощность ветропарков составит 88 гигаватт, что составляет лишь около трех четвертей от намеченной цели.

По данным отраслевой группы WindEurope, окончательных решений об инвестициях в новые ветропарки на 2022 год еще не принято. Кроме того, стоимость их строительства возросла. Однако в этом году наметился прогресс: компании снова начали инвестировать в ветроэнергетику. Но чтобы достичь ключевых целей, каждый проект должен быть реализован хотя бы в срок или с опережением графика.

В октябре прошлого года сообщалось, что успехи Европы в развитии альтернативных источников энергии - рекордный рост производства солнечной и ветровой энергии - привели к экономии газа для ЕС на 11 млрд долларов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях