Британия отправила Украине снаряды с обедненным ураном

Британия отправила Украине снаряды с обедненным ураном

Великобритания отправила в Украину снаряды с обедненным ураном, заявил заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи, отвечая на вопросы члена парламента Кевина Макаскилла. Вопросы были опубликованы на законодательном портале вопросов и ответов.

— Мы отправили в Украину тысячи боеприпасов Challenger 2, включая бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. По соображениям оперативной безопасности мы не будем комментировать, как Украина использует поставленные боеприпасы, — сказал Хиппи. Он добавил, что Лондон не отслеживает, где украинские вооруженные силы (ВСУ) выпускают боеприпасы с обедненным ураном.

Кроме того, по словам Хиппи, Великобритания не обязана оказывать помощь в обезвреживании снарядов такого типа, выпущенных Украиной.

В январе этого года Великобритания объявила о поставке Украине 14 боевых танков Challenger 2. В конце марта министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что машины недавно прибыли в страну и что он «рад сидеть в первом украинском танке Challenger 2».

В том же месяце Министерство обороны Великобритании объявило, что поставит Киеву снаряды с обедненным ураном. В ведомстве подчеркнули, что Лондон использует такие боеприпасы уже несколько десятилетий и что они не имеют ничего общего с ядерным оружием или потенциалом. Оно также исключило какое-либо серьезное воздействие обедненного урана на здоровье людей или окружающую среду.

Россия утверждала обратное. Президент Владимир Путин заявил, что если «коллективный Запад уже начинает использовать оружие с ядерным компонентом», Москва будет вынуждена отреагировать. Министерство обороны России предупредило, что после применения таких снарядов существует риск развития физических аномалий, таких как опухоли. В качестве примера были приведены Ирак и бывшая Югославия. Там, по словам министерства, использование снарядов с обедненным ураном привело к росту заболеваемости раком как среди гражданского населения, так и среди солдат, участвовавших в этих конфликтах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях