В Великобритании высказались об отправке снарядов с обедненным ураном Киеву

В Великобритании высказались об отправке снарядов с обедненным ураном Киеву

Лондон отправил Киеву тысячи снарядов для танков Challenger 2, в том числе с обедненным ураном. Об этом говорится в письменном ответе Джеймса Хиппи, заместителя главы Министерства обороны Великобритании, на вопрос депутата от шотландской Альбы Кенни Макаскилла.

При этом г-н Хиппи отметил, что танки и боеприпасы, поставляемые украинским вооруженным силам (ВСУ), контролируются украинской стороной. «Министерство обороны не контролирует, где боеприпасы с обедненным ураном используются ВСУ на Украине», — написал он, подчеркнув, что Лондон не обязан убирать боеприпасы с обедненным ураном после окончания конфликта.

В конце марта заместитель министра обороны Великобритании Аннабел Голди заявила, что Лондон планирует предоставить Украине эскадрилью танков Challenger 2 и новые боеприпасы в рамках пакета военной помощи. Было отмечено, что Великобритания также предоставит Киеву бронебойные снаряды с обедненным ураном.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что поставка Великобританией снарядов с обедненным ураном украинским вооруженным силам станет крупнейшим шагом эскалации в российской специальной военной операции.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях