Макрон назвал своей задачей не дать России победить на Украине

Макрон назвал своей задачей не дать России победить на Украине

Франция не допустит эскалации конфликта в Украине и не будет в него вмешиваться, заявил президент Франции Эммануэль Макрон, отвечая на вопросы читателей газеты Le Parisien.

Один из них спросил, может ли конфликт на Украине «перекинуться на Францию, на Европейский Союз» и стать «глобальным». «Чтобы успокоить детей», — пояснила она.

— Это была одна из наших навязчивых идей с самого начала. Поэтому мы не вовлечены (в этот конфликт — прим.). Наша задача — помочь Украине всеми силами, не дать России победить, не продлить этот конфликт, — сказал Макрон.

Он отметил, что конфликт на Украине является «гибридным», поскольку противостояние охватывает различные сферы — «энергетику, продовольствие, информационные системы».

Макрона также спросили, может ли лидер политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен прийти к власти на следующих президентских выборах во Франции. Она уже дважды проиграла выборы Макрону.

По его словам, это произойдет, если действующий президент «не знает, как отвечать на вызовы» и начинает «лгать или отрицать реальность». В такой ситуации, сказал он, победит тот, кто пообещает народу «все» и что он будет «спать спокойно». Это и есть стратегия Ле Пен, сказал он.

18 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Макрон планирует предложить председателю КНР Си Цзиньпину мирный план, который мог бы привести к переговорам между Украиной и Россией. Французский президент поручил своему советнику по внешней политике Эммануэлю Бонну проработать эту идею с Ван И, начальником бюро Комитета по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Макрон встретился с Си в Китайской Народной Республике в начале апреля. Лидеры призвали начать переговоры между Россией и Украиной «как можно скорее». Комментируя заявление сторон, Кремль отметил, что Китай обладает впечатляющим посредническим потенциалом, но мирное урегулирование ситуации на Украине пока не просматривается.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях