TNI: США придется пересмотреть траты на Украину из-за слов Макрона о Китае

TNI: США придется пересмотреть траты на Украину из-за слов Макрона о Китае

Соединенные Штаты могут пересмотреть степень своего участия в помощи Украине из-за комментариев президента Франции Эммануэля Макрона о Китае, которые возмутили Вашингтон. На это намекнули 22 апреля обозреватели The National Interest Джеймс Джей Карафано и Виктория Коутс.

В своей статье авторы отмечают, что во время своего визита в Пекин французский президент подчеркнул, что Франция поддерживает политику единого Китая и стремится к мирному решению тайваньского вопроса. Однако Белый дом выразил недовольство отказом Европы вмешаться в конфликт между США и Китаем.

— Заявление Макрона должно побудить Вашингтон пересмотреть статус США как ведущего донора на Украине, — отмечается в статье.

В связи с этим, по мнению журналистов, Конгресс должен потребовать от Белого дома предоставить полный отчет о том, в какой степени Франция и другие европейские страны были вовлечены в финансовую помощь Украине за последние 14 месяцев.

— Макрон ожидает, что Америка возьмет на себя львиную долю бремени в Украине, но он считает, что Франция не обязана поддерживать США в случае войны в Тихом океане, — воскликнули наблюдатели.

Они также вспомнили заявление французского президента о том, что западные страны теперь должны быть «братьями по оружию», но теперь выясняется, что в случае с Китаем США должны действовать в одиночку.

17 апреля стало известно, что власти США выделяют 20 миллионов долларов на ужесточение контроля за расходованием денег, направляемых напрямую из американского бюджета в Украину. Агентство добавило, что такая мера должна «еще больше усилить надзор и подотчетность украинского правительства» за использованием средств, выделенных США.

18 апреля Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что президент Франции намерен работать с Китаем над планом мирных переговоров между Россией и Украиной. По поручению Макрона его советник Эммануэль Бонн будет работать с Ван И, начальником бюро Комитета по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая, над разработкой рамочного плана, который мог бы послужить основой для будущих переговоров.

20 апреля Белый дом сообщил, что президент США Джо Байден обсудил со своим французским коллегой поездку хозяина Елисейского дворца в Китай в начале апреля. Было отмечено, что обе стороны подтвердили свои постоянные усилия по продвижению процветания, безопасности, общих ценностей и международного порядка в Индо-Тихоокеанском регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях