Китайского дипломата осудили в Киеве и Прибалтике за слова о Крыме

Китайского дипломата осудили в Киеве и Прибалтике за слова о Крыме

Высказывания посла Китая Лю Шайе о территориальной целостности Крыма вызвали резкую реакцию Латвии, Литвы, Эстонии и Украины.

Поводом для осуждения стали высказывания дипломата в интервью французскому телеканалу LCI о том, что Крым изначально принадлежал России и вошел в состав Украинской ССР только в 1954 году по решению тогдашнего премьера СССР Никиты Хрущева.

Впоследствии Латвия и Эстония вызвали послов Китая, а Киев отметил, что эти слова противоречат позиции Пекина.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал высказывания Лю Шайе о международном праве и суверенитете наций абсолютно неприемлемыми. Он отметил, что Рига ждет официальной реакции Пекина на слова дипломата. Позже он сообщил, что Министерство иностранных дел вызвало посланника посольства Китая в Риге для объяснений. Ринкевич подчеркнул, что этот шаг обсуждался с Литвой и Эстонией.

В свою очередь, Вадим Омельченко, посол Украины во Франции, заявил, что у дипломата либо «явные проблемы с географией», либо его позиция противоречит позиции Пекина, добавляют СМИ.

Министерство иностранных дел Франции, однако, заявило, что «с озабоченностью» отметило комментарии посла и попросило китайские власти уточнить, отражают ли они позицию Пекина.

Ранее, 21 апреля, официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что Пекин всегда занимал объективную и справедливую позицию в отношении украинского кризиса. Он также подчеркнул, что ни одно государство не имеет права вмешиваться в отношения между Россией и Китаем.

24 февраля Китай опубликовал резолюцию о политическом урегулировании ситуации в Украине. Ее цель — продолжать играть конструктивную роль в разрешении кризиса и достижении мира. Заместитель посла Китая в ООН Дай Бинь заявил, что приоритетом Пекина является прекращение огня и военных действий.

Крым стал частью России в 2014 году после того, как большинство жителей полуострова проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией. Киев отказывается признавать результаты голосования и считает Крым своей территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители республики демократическим путем проголосовали за воссоединение и что вопрос о принадлежности полуострова окончательно решен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях