МИД Германии связал высылку дипломатов с российскими разведчиками

МИД Германии связал высылку дипломатов с российскими разведчиками

Высылка российских дипломатов из Германии связана с желанием Берлина снизить активность российских секретных служб. Министерство иностранных дел страны сообщило N-TV.

— В последние недели федеральное правительство ведет переговоры с российской стороной о присутствии [ее сотрудников] в соответствующих дипломатических представительствах за рубежом, чтобы сократить присутствие российских шпионов в Германии, — заявили в министерстве. В министерстве уточнили, что высылка дипломатов связана именно с этим.

22 апреля МИД России сообщил, что Германия приняла решение о массовой высылке российских дипломатов. Руководство страны осудило шаг Берлина, который «продолжает бесстыдно подрывать весь комплекс российско-германских отношений, включая их дипломатическое измерение».

В тот же день газета Bild сообщила, что Россия высылает 34 немецких дипломата из 90, работающих в Москве. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва выслала более 20. Российский МИД назвал это зеркальным ответом на решение Германии.

По данным информационного агентства dpa, сегодня утром российский правительственный самолет вылетел из Москвы в Берлин по специальному дипломатическому разрешению, но неизвестно, были ли на борту российские дипломаты. Позже самолет вернулся в российскую столицу.

Немецкие органы безопасности считают, что в Германии находится около 160 сотрудников российской разведки, что больше, чем во времена холодной войны, сообщает немецкое издание Focus. В конце марта издание сообщило, что министр иностранных дел Анналена Бербок планирует выслать более 30 российских дипломатов, подозреваемых в использовании своего статуса для получения информации для подрывных и дезинформационных операций. Министерство иностранных дел Германии не подтвердило эти планы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях