Посла КНР в Париже просят объявить персоной нон грата за слова о Крыме

Посла КНР в Париже просят объявить персоной нон грата за слова о Крыме

Около 80 депутатов Европарламента призвали министра иностранных дел Франции Катрин Колонна объявить посла Китая в Париже Лю Шайе персоной нон грата. Об этом сообщила газета Le Monde в воскресенье 23 апреля, ссылаясь на письмо евродепутатов.

— В ответ на слова китайского посла во Франции, который в интервью телеканалу LCI отрицал суверенитет стран, вышедших из Советского Союза, почти 80 евродепутатов призвали министра иностранных дел не оставаться без ответа, — пишет газета.

Они отмечают, что в заявлении для LCI посол Лю Шайе сказал, что бывшие советские республики никогда не имели действительного статуса в международном праве, указав, в частности, что «не существует международного договора, подтверждающего их статус». Он также отметил, что Крым изначально был российским и передан Украине тогдашним генеральным секретарем Кремля Никитой Хрущевым.

— Подобные высказывания выходят далеко за рамки приемлемого дипломатического дискурса, — написали депутаты в письме министру иностранных дел Франции, добавив, что Китай или любая другая страна не должны ставить под сомнение суверенитет других.

Ранее сообщалось, что высказывания китайского посла во Франции о территориальной целостности Крыма вызвали резкую реакцию со стороны Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. После его интервью Латвия и Эстония вызвали послов Китая, а Киев отметил, что слова противоречат позиции Пекина.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал высказывания Лю Шайе о международном праве и суверенитете наций абсолютно неприемлемыми. Он отметил, что Рига ожидает официальной реакции Пекина на слова дипломата. Позже он сообщил, что МИД вызвал посланника посольства Китая в Риге для объяснений. Ринкевич подчеркнул, что этот шаг обсуждался с Литвой и Эстонией.

В свою очередь, Вадим Омельченко, посол Украины во Франции, заявил, что у дипломата либо «очевидные географические проблемы», либо его позиция противоречит позиции Пекина.

Крым стал частью России в 2014 году после того, как большинство жителей полуострова проголосовали на референдуме за воссоединение с Россией. Киев отказывается признавать результаты голосования и считает Крым своей территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители республики демократическим путем проголосовали за воссоединение и что вопрос о принадлежности полуострова окончательно решен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях