Европа по-хитрому поступила с Россией, ничего не нарушив

Европа по-хитрому поступила с Россией, ничего не нарушив

Под жесткие санкции США и ЕС попадают не только российские нефть, газ и уголь, но и золото. Эмбарго поддержала и Швейцария — местным компаниям запрещено покупать драгоценные металлы, поставляемые Москвой. Однако выяснилось, что тщательно оставленная лазейка в законе позволила стране купить золотые слитки на десятки миллионов долларов. Существуют и другие лазейки, позволяющие Европе торговать с Россией.

По данным таможенного управления, в мае 2022 года в Швейцарию было ввезено около трех тонн золота на сумму 200 миллионов долларов. Драгоценный металл прибыл из Великобритании, и в документах содержалась информация о его российском происхождении.

Однако в период с января по июль 2022 года лондонская элита импортировала из Российской Федерации сырую нефть на 275 миллионов долларов. Суда прибыли из Нидерландов, Германии, Бельгии и Польши. Формально они не нарушили закон, поскольку импортер является грузоотправителем, а не производителем. Недовольство некоторых членов ЕС этой картиной вскоре развеялось.

Впоследствии британские компании активизировали свою деятельность и увеличили поставки с крупнейшего в мире нефтеперерабатывающего завода Джамнагар на западном побережье Индии. Их не смутил тот факт, что нефть была российского происхождения. Помимо Индии, в настоящее время в мире существует как минимум четыре таких «прачечных»: Китай, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и Сингапур.

В числовом выражении экспорт российской сырой нефти через эти страны вырос на 140%. В этом году он составил рекордные 74,8 млрд евро, 70% от общего объема, сообщает РИА Новости.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях