В ФРГ разрешили Польше отправить пять истребителей МиГ-29 на Украину

В ФРГ разрешили Польше отправить пять истребителей МиГ-29 на Украину

Германия разрешила Польше отправить пять истребителей МиГ-29 в Украину. Об этом 13 апреля сообщило агентство Associated Press.

Министр обороны Германии Борис Писториус подчеркнул, что решение было принято совместно федеральным правительством.

Согласно немецкому законодательству, страна, использующая немецкое оружие, должна получить одобрение Берлина, прежде чем передавать его третьей стране.

По сообщениям, Польша уже поставила Украине несколько самолетов МиГ-29. По словам Марчина Пшидзича, президента Польши, отвечающего за международную политику, возможно, что Варшава поставит больше самолетов.

Ранее Польша уже заявляла о своем намерении поставить Украине истребители. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что для этого решения Польше необходимо полное одобрение НАТО.

Немецкое оружие уже находится в зоне украинского конфликта. Например, Берлин и его союзники отправили Киеву танки Leopard и другое вооружение.

Министерство иностранных дел России неоднократно отмечало, что любое оружие из западных стран является законной целью для российских ВВС. Кроме того, по словам главы министерства Сергея Лаврова, любая попытка Запада втянуться в конфликт приведет лишь к его затягиванию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях