Владимир Сальдо, исполняющий обязанности губернатора Херсонской области, приказал вывести гражданские суда в регионе и передать их военным.
— На прошлой неделе я отдал приказ собрать возможное количество небольших судов, лодок, которые нужны нашей армии, — сказал он.
Сальдо также отметил, что эти меры были приняты в рамках российского военного положения.
Исполняющий обязанности губернатора добавил, что владельцы захваченных судов, для которых они являются производственными активами, могут получить компенсацию от региональных властей в соответствии с их стоимостью и полностью вернуть свое имущество «через определенный период времени».
Ранее Сальдо заявил, что на правом берегу Днепра происходит развертывание украинских войск для форсирования Днепра.
До этого российский военнослужащий с позывным Черномор заявил, что Вооруженные силы Украины используют лодки с манекенами для переправы через Днепр в направлении Херсона с целью выявления огневых точек российской армии.
24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил, что в ответ на просьбу лидеров Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) о помощи он принял решение о начале специальной военной операции по защите Донбасса.
Решение о проведении операции вызвало новые санкции против России со стороны США и их союзников.
- В России выявили случаи заражения новым подвидом COVID-19 «арктур»
- Лавров заявил о способности США обмануть в любой момент
- В приграничном российском регионе заявили об атаке беспилотника ВСУ на военкомат
- В Британии рассказали о предупреждении Путина для Запада
- Песков: разговоры о второй волне мобилизации в Кремле не ведутся