В Кремле указали на истеричную реакцию Запада на планы РФ по ТЯО в Беларусь

В Кремле указали на истеричную реакцию Запада на планы РФ по ТЯО в Беларусь

Запад истерически реагирует на планы России разместить ядерное оружие в Беларуси. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в воскресенье 9 апреля.

При этом он заявил, что Запад не будет поднимать вопрос о ядерном оружии США в Европе.

— Но в данном случае они склонны к такой истерической реакции на наши планы по строительству хранилищ тактического ядерного оружия на территории Беларуси, — сказал Песков в интервью московской программе телеканала «Россия 1».

В конце марта стало известно, что Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) в Беларуси без нарушения режима нераспространения.

Президент России Владимир Путин тогда отметил, что Россия не будет передавать Беларуси свое ядерное оружие, а поступит так, как уже десятилетиями поступают Соединенные Штаты, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.

29 марта заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия надеется, что НАТО, оценивая размещение тактического ядерного оружия в Беларуси, поймет серьезность ситуации в мире.

Живадин Йованович, бывший министр иностранных дел Союзной Республики Югославии, 26 марта заявил, что размещение российского ТЯО в Беларуси является ответом на коллективные действия Запада. Йованович отметил, что российско-белорусский пакт последовал за объявлением Великобритании о планах поставки киевскому режиму снарядов с обедненным ураном, что также можно рассматривать как «начало применения ядерного оружия против российских войск и России».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях