В США предложили ограничить возможности президента применять ядерное оружие

В США предложили ограничить возможности президента применять ядерное оружие

14 апреля сенатор-демократ Эд Марки объявил, что члены Конгресса внесли законопроект, который запретит президенту США отдавать приказ о применении ядерного оружия без одобрения Конгресса.

Его авторами выступили сенаторы Эд Марки и Тед Лью. По их словам, президент США должен заранее консультироваться с Конгрессом по поводу ядерного удара.

— Ни один президент не имеет права или конституционных полномочий в одностороннем порядке объявлять войну, не говоря уже о нанесении ядерного удара, — цитирует Марки его пресс-служба.

Сторонники законопроекта считают, что Конгресс должен ввести «значимые сдержки и противовесы» в отношении исключительных полномочий президента санкционировать применение ядерного оружия.

Аналогичный законопроект Марки и Лью был впервые внесен в Конгресс в 2016 году, но не прошел.

В тот же день бывший президент США Дональд Трамп предупредил, что страна столкнулась с беспрецедентной угрозой со стороны ядерного оружия. Он сказал, что последствия публичных заявлений об обладании таким оружием слишком разрушительны. Он сказал, что в руководстве страны есть кто-то, кто не понимает, о чем он говорит. Трамп считает, что США «никогда не были в такой опасности». Однако в сложившейся ситуации, по его мнению, виновато руководство страны.

4 апреля Трамп также указал на открытую угрозу применения ядерного оружия — явление, которое имело место и при нынешней администрации президента Байдена.

До этого, 28 марта, Денис Жуйков, представитель российской делегации на конференции по разоружению в Женеве, заявил, что действия Североатлантического альянса во главе с США представляют собой серьезный риск для глобальной безопасности. Он подчеркнул угрозу крупномасштабного ядерного конфликта, в частности, из-за ядерного блока НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях