В ЮАР опровергли планы покинуть выдавший ордер на Путина суд

В ЮАР опровергли планы покинуть выдавший ордер на Путина суд

Правительство президента ЮАР Сирила Рамафосы заявляет, что страна не будет выходить из Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщает AFP.

Издание сообщило, что Рамафоса заявил, что ошибочно поддерживает позицию правящей партии Африканский национальный конгресс (АНК). В его канцелярии подчеркнули, что ЮАР не будет отзывать свое признание юрисдикции суда. «Канцелярия президента хотела бы четко заявить, что ЮАР остается стороной, подписавшей Римский статут», — говорится в заявлении.

Отмечается, что заявление южноафриканского лидера прозвучало на фоне подготовки страны к августовскому саммиту БРИКС, на который приглашен президент России Владимир Путин.

Ранее Рамафоса объявил о намерении своей страны выйти из Международного уголовного суда 25 апреля. Он объяснил это решение тем, что МУС предвзято рассматривает некоторые ситуации.

Власти ЮАР ранее заявляли, что не согласятся на приказ МУС об «аресте» Путина, который должен посетить страну во время саммита БРИКС в августе 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях