Ученые нашли новую возможную причину болезни Альцгеймера и предложили лечение

Ученые нашли новую возможную причину болезни Альцгеймера и предложили лечение

Ученые из Колумбийского университета нашли новые доказательства в поддержку «амилоидной гипотезы», но также обнаружили ранее неизвестные детали, которые позволили им предложить новый подход к лечению. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Ученые проанализировали клетки мозга людей с болезнью Альцгеймера и обнаружили, что симптомы заболевания действительно могут быть вызваны накоплением в мозге агрегатов бета-амилоидных белков. Однако ученые обнаружили, что «клеем» в нейронах мозга служат не сами амилоиды, а два других белка - ATF4 и CREB3L2.

Как только образуется пара CREB3L2-ATF4, активируется сеть других белков, вызывая накопление агрегатов белка тау в нейронах, что приводит к симптомам деменции. Эта пара белков также отключает клеточный механизм, который удаляет старые и вредные белки из нервных клеток, что является еще одним признаком болезни Альцгеймера.

Исследователи обнаружили, что хотя CREB3L2 и ATF4 встречаются отдельно в здоровых нейронах, их связывание друг с другом значительно усиливается в присутствии избытка амилоида.

Исследователи выявили препарат под названием довитиниб, который предотвращает сопряжение CREB3L2-ATF4. Довитиниб был ранее одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США для лечения рака почек, но еще не был протестирован для лечения болезни Альцгеймера. Это означает, что он может быть одобрен для лечения деменции в ускоренном темпе. Ученые добавили, что препарат нетоксичен для нервных клеток и проникает в мозг через гематоэнцефалический барьер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях