Диетолог объяснила, как нужно питаться для сохранения молодости кожи

Диетолог объяснила, как нужно питаться для сохранения молодости кожи

Старение кожи — это генетический показатель, который варьируется от человека к человеку: у одних быстрее, у других медленнее. Елена Тихомирова, терапевт и диетолог «СМ-Клиника», рассказала, как питание может замедлить этот процесс.

Прежде всего, необходимо придерживаться питьевого режима. Также рекомендуется ограничить потребление продуктов с высоким содержанием соли, так как она вызывает отеки, что приводит к старению кожи.

По словам эксперта, жиры необходимы для молодости кожи, поэтому их должно быть достаточно в рационе. Это могут быть растительные жиры (растительные масла, орехи и семечки) или животные жиры (молочный жир и продукты животного происхождения). Их общее содержание в рационе должно составлять примерно 50/50. Также важно потреблять достаточное количество белка. Ежедневная норма для женщин составляет около 80 граммов в чистом виде. К продуктам с высоким содержанием белка относятся все виды мяса, птица, рыба, морепродукты, творог, сыр и яйца. Тихомирова добавила, что необходимо употреблять продукты с высоким содержанием железа.

— У нас распространенная проблема — анемия. Женщины особенно подвержены анемии, поэтому я рекомендую употреблять больше продуктов, богатых железом. Большое количество железа содержится в продуктах животного происхождения, в основном в мясе и субпродуктах наземных животных и птицы, — сказала диетолог.

Не забывайте и о щитовидной железе, которая регулирует обмен веществ. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Он содержится в морепродуктах и рыбе. Помните, что витамин С необходим для хорошей выработки коллагена. Его можно получить из цитрусовых, киви, свежего перца, замороженной черной смородины и облепихи.

— Конечно, не стоит забывать, что переедание и лишний вес способствуют преждевременному старению, ведь при избыточной массе тела процесс старения кожи начинается гораздо быстрее. И если мы будем придерживаться нормы питания, то будем красивыми, стройными и молодыми, — заключила Тихомирова.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях