Ученые нашли самые эффективные способы получить вдохновение

Ученые нашли самые эффективные способы получить вдохновение

Исследование, которое показало, что медитация, приобщение к культуре и комплексы физических упражнений являются лучшими способами проявления творческого потенциала, стало ударом для поклонников многих художников, музыкантов и писателей, сообщает Medical Xpress.

Фармацевтические амфетамины и алкоголь практически не влияют на состояние вдохновения.

— Мы изучили сотни работ, чтобы определить лучшие способы повышения креативности, и я надеюсь, что полученные результаты помогут растущему числу людей, которые зарабатывают на жизнь, полагаясь на свои творческие способности, — сказал доктор Пол Ханель с факультета психологии Эссекса.

Исследование показало, что обучение с акцентом на ментальные техники, которые разблокируют творческий процесс, оказывает наилучшее воздействие, причем в долгосрочной перспективе. Кроме того, исследователи определили, что такие практики, как непредвзятость и медитация, могут развить воображение в краткосрочной перспективе.

Исследование было опубликовано на страницах журнала Psychology of Aesthetics, Creativity, and the Arts. Результаты исследования, в котором приняли участие тысячи людей, чтобы раскрыть тайны творчества, были представлены широкой общественности.

— Лучше всего сработали комплексные тренировки, медитация и культурное воздействие, например, обучение за границей. Мы считаем, что это положительный сигнал о том, что наркотики не повышают креативность, учитывая побочные эффекты наркотиков, — рассказали исследователи.

Исследование показало, что наилучший долгосрочный эффект дает обучение, в котором особое внимание уделяется ментальным техникам, пробуждающим творческий процесс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях