Кардиолог назвала злоупотребление чаем причиной головных болей и бессонницы

Кардиолог назвала злоупотребление чаем причиной головных болей и бессонницы

Чай содержит много полезных веществ, но его употребление может иметь некоторые негативные последствия, такие как бессонница, тревожность, головные боли и дефицит железа. Об этом «Газете.Ru» рассказала исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание», доктор медицинских наук, диетолог и кардиолог Светлана Павличенко.

По словам эксперта, в чае содержится большое количество полезных для здоровья человека аминокислот, витаминов, минералов и полифенолов - активных метаболитов. Это мощные антиоксиданты, которые защищают растения от ультрафиолетового излучения и борются с микроорганизмами.

— Антиоксидантные свойства полифенолов защищают клетки организма от свободных радикалов. Известно, что эти вещества могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых хронических болезней, включая болезнь Паркинсона, Альцгеймера, диабет 2 типа и некоторые виды рака, — сказал диетолог.

Доктор отметил, что наиболее полезным считается зеленый чай — он содержит больше полифенолов, чем другие сорта. Зеленый чай и чай улун также содержат большое количество полезного галлата эпигаллокатехина (EGCG), входящего в группу полифенолов.

— EGCG положительно влияет на массу тела и липидный профиль, снижая уровень триглицеридов в крови. Функциональные напитки с повышенным содержанием EGCG существуют в некоторых странах. Однако их применение ограничено рекомендацией употреблять не более 1 бутылки в день, так как EGCG в более высоких дозах может вызвать повреждение печени, негативно повлиять на функцию почек и повысить риск развития опухолей, — предупреждает Светлана Павличенко.

Что касается черного чая, то он содержит меньше полифенолов, но может снизить риск кариеса, так как содержит фтор. Кроме того, черный чай содержит небольшое количество теофиллина, метаболита кофеина. Теофиллин влияет на тонус бронхов и кровеносных сосудов и используется для лечения некоторых заболеваний, особенно легочных.

— Чай также содержит кофеин, а это то, что может нести риск для здоровья. Кофеин оказывает возбуждающее действие на нервную систему, и чрезмерное его потребление может вызвать бессонницу, беспокойство и оказать неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, употребление слишком большого количества чая может привести к дефициту железа, поскольку содержащиеся в чае танины могут препятствовать усвоению железа из пищи, — объясняет д-р Павличенко.

По словам кардиолога, употребление крепкого чая может привести к передозировке кофеина и других активных ингредиентов в чае.

— Это может привести к бессоннице и беспокойству, головным болям, а у некоторых людей - к повышению артериального давления и учащенному сердцебиению". Также описаны случаи флюороза от чрезмерного употребления чая. Поэтому потребление крепкого чая должно быть ограничено умеренным количеством, при этом следует учитывать индивидуальные особенности здоровья, — сказал эксперт.

Он добавил, что регулярное употребление 2-10 чашек чая в день не вредно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях