Ученые назвали ягоды, которые замедляют ухудшение памяти у женщин

Ученые назвали ягоды, которые замедляют ухудшение памяти у женщин

Клубника и черника могут помочь отсрочить снижение памяти у пожилых женщин, сообщает SciTechDaily онлайн, основываясь на научных работах. Оказывается, эти ягоды богаты флавоноидами, которые могут отсрочить снижение памяти у пожилых женщин почти на 2,5 года.

— Женщины, употреблявшие от двух до трех порций клубники и черники в неделю, также испытывали небольшое снижение утомляемости, — сказала Элизабет Деворе, научный сотрудник лаборатории, принимавшей участие в исследовании.

В исследовании приняли участие 121 700 медсестер в возрасте от 30 до 55 лет. Им было предложено ответить на вопросы об их образе жизни и питании с 1976 года. Интересно, что опрос был разнесен во времени - первый опрос проводился каждые четыре года, начиная с 1980 года. Основное внимание уделялось потреблению ягод. В период с 1995 по 2001 год память измерялась у 16 010 женщин старше 70 лет с интервалом в два года. Средний возраст женщин, включенных в текущее исследование, составил 74 года.

Результаты убедили исследователей в том, что увеличение потребления черники и клубники замедляет снижение памяти в пожилом возрасте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях