10 научных фактов, которые пугают

10 научных фактов, которые пугают

Около 10% взрослых людей страдают фобиями. Часто у них есть объяснение. Однако BoredPanda решила взглянуть на страхи под другим углом и собрала научные факты, которые пугают людей больше всего. Мы отобрали десять самых интересных (и самых страшных) из них.

Искусственный интеллект, прошедший тест Тьюринга, может притвориться, что не прошел тест.

«Зов пустоты» — это малоизученное явление, которым страдает примерно половина людей. Он заключается во внезапном желании прыгнуть с большой высоты. Это желание возникает внезапно с края платформы, высокого этажа здания или вершины горы и так же внезапно и резко проходит, уступая место страху.

Пищеварительная система морских звезд. Они опорожняют свой желудок, которым покрывают добычу, и начинают переваривать ее, не глотая. Только через некоторое время жидкая пища втягивается в желудок морской звезды.

Хроностаз. Забавный (а для некоторых и пугающий) эффект, когда кажется, что время остановилось. Эффект обычно возникает, когда вы фокусируете взгляд на секундной стрелке часов. Первая секунда кажется чрезвычайно длинной, а стрелка намного длиннее следующей.

Гамма-всплеск - это огромный всплеск энергии гамма-лучей из электромагнитного спектра, который может внезапно и мгновенно уничтожить все живое на Земле. Гамма-всплески регистрируются примерно раз в день, но до сих пор все они были за пределами нашей галактики.

Природа вирусов. Научно доказано, что вирусы существуют, их миллионы видов, и они являются самой густонаселенной биологической формой. Тем не менее, мы мало знаем о вирусах, неясно даже их происхождение. Кроме того, вирусы обладают как «живыми», так и «неживыми» свойствами, поэтому их часто называют «организмами на грани жизни». Многие считают, что вирусы - это природный механизм, призванный ограничить скорость распространения жизни.

Глаз — единственная видимая часть мозга. Некоторых людей пугает тот факт, что глаз, по сути, является единственной видимой частью мозга.

Мозг принимает решение еще до того, как вы его осознаете. Мы просто принимаем решение уже после того, как оно принято. Когда мы начинаем думать о том, почему мы приняли то или иное решение, мозг всегда готов подкинуть нам множество причин, даже если все они крайне глупы.

Фиалки выделяют химическое вещество, которое заставляет нас забыть запах фиалок. На самом деле, каждый раз, когда человек чувствует запах фиалок, он слегка пьянеет.

Видимая, или привычная, материя составляет менее 5% массы Вселенной. Остальное — это темная энергия и темная материя, о которых мы почти ничего не знаем (кроме того, что они существуют).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях