Медики выяснили, что повышенное потребление магния может снизить риск деменции

Медики выяснили, что повышенное потребление магния может снизить риск деменции

Исследователи из Австралийского национального университета обнаружили, что увеличение потребления продуктов, богатых магнием, может помочь снизить риск развития деменции. Исследование было опубликовано в European Journal of Nutrition.

Исследователи проанализировали данные более чем 6 000 когнитивно здоровых британцев в возрасте от 40 до 73 лет. Пациенты пять раз в течение 16 месяцев заполняли онлайновую анкету о питании.

Исследователи обнаружили, что у людей, потреблявших более 550 миллиграммов магния в день, биологический возраст мозга был примерно на один год ниже в возрасте 55 лет. Они сравнили их с людьми, потреблявшими нормальное количество магния - около 350 миллиграммов в день. Защитный эффект был сильнее у женщин, особенно после менопаузы.

Авторы предполагают, что увеличение на 41% потребления магния из таких продуктов, как шпинат и орехи, может привести к меньшему возрастному уменьшению размера мозга, что связано с улучшением когнитивных функций и снижением риска или отсрочкой наступления деменции. В этом случае диетические изменения следует вносить как можно раньше.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях